Японские Благовония

Курск
Ночь с женщиной, душистая ночь, рукава её одежд пахнут экзотическими благовониями,тело её пропиталось соком цветов, мы тонем в страсти, как в молочных лепестках сливы, одурманенные любовью и пьянящими ароматами, так написал бы Андромед, если бы он был японским поэтом.

Из сакрального предназначения, благовония перешли в жизнь, как элемент удовольствия.
Курск
Курск
1. Благовония для церемоний,важная составляющая чайной и церемонии цветов. в специальном домике собирались страждущие и под управлением
церемониймейстера, наслаждались игрой в угадывание ароматов, тут важна тренировка носа, распознавание тонких нюансов смол и бальзамов.
Чтобы стать мастером в Японской чайной церемонии понадобится 15 лет, а чтобы стать мастером Kou-Dou- церемонии воскурений, нужно 30 лет.
Эта сосредоточенность на деталях и мелочах, часть японского характера. Я представляю, как смотрели на первых европейцев, прибывших в страну на своих кораблях, на этих вонючих моряков, жители страны восходящего солнца. Гордые европейцы были для них варварами. В древней Японии проводились конкурсы среди парфюмеров на создание лучших смесей отражающих времена года, состояния души или передающие определённые запахи, например сливы или сакуры. Даже был запрет на Кодо, так как аристократы превратили это всё, в азартную игру.

Курск
Вот метод производства таких классических благовоний.
Алойное дерево( грамм высококачественной смолы может быть в два раза дороже золота), то что арабы называют уд. Дорогие сорта уда пахнут цветочно-анималистично, Нежный и достойной запах с оттенком горечи, очень элегантный и сложный. Дешёвый уд пахнет по-разному от потно-животного, до кислого.
Также ладан, сандал, стиракс,камфора,мирра,шафран,имбирь, пачули, корица, и прочие специи, корни и травы, смешивают с лотосовым мёдом или мякотью слив, укупоривают в глиняные сосуды и оставляют для вызревания.
Есть вариант приготовления благовоний на основе порошка из дерева Tabu-no-ki.Вечнозеленые деревья рода Machilus, Табу растут в теплых прибрежных областях Японии, Tайваня, Южной Кореи и Китая. У табу фактически нет никакого аромата, но высушенный порошок становится липким когда замешивается с водой, и это используется как обязательный материал для традиционного японского состава благовоний.А кора часто используется для золотого коричневого пигмента.
Естественно, что все эти кайфовые курения пришли из Китая вместе с буддизмом, с великим Догеном. Для правильного состава используются пять основных ингредиентов из буддийских сутр: Aloeswood (Вайрочана Будда-Семья) Гвоздика (Akshobya — Ваджра или Мудрость «Семья») Сандал (Амитабха — Падма или Lotus «Семья») Куркума (Amogasiddhi — Karma «Семья») Борнеол (Ратнасамбавы-Ратна «Семья»). Но зачастую к ним или вместе или по отдельности добавляют много чего ещё. Создаются такие ароматические записки с запахами цветов или фруктов, трав или воздуха определённых мест, для того что бы разбудить воспоминания, и двигаться в покое.
Из этого можно катать ароматические шарики, гранулированные благовония.
Курск
Также присутствуют и другие варианты благовоний:
2.Это ароматические порошки для тела, которые наносятся на активные точки: запястье, мочки ушей, виски и так далее.
Курск
3. Щепа от деревьев, в основном Уд и сандал, которая сжигается при правильной температуре и даёт потрясающие ароматы.
Например метод MON-KOH (слушая благовония) сжигание угля в керамической плошке в пепле( горящий уголь должен быть прикрыт им), чтобы щепа или гранулы не горели, а медленно тлели, оставляется маленькая дырочка, кладётся слюдяная пластина, и они медленно дымят. Там много всяких нюансов, и в подробности вдаваться не буду.

Курск
Курск
Курск
4. Всевозможные палочки для воскурений и саше, которые можно положить в одежду, сумку или автомобиль.

Воскурения могут использоваться вообще для разных целей: для ароматизации помещений и одежды, эстетического наслаждения ароматом, для лекарственных целей, для медитативных техник, чтобы успокоить разгорячённый ум и энергетические центры. Как правило, большинство буддийских учителей скажет, что курение не используется в качестве психотропной помощи для медитации или религиозной практики, или транспортного средства для изменённых состояний психики, ведущего к просветлению. Подавляющее большинство буддийских монахов не будет назначать благовония для этой цели. Вы должны быть в состоянии медитации и достичь духовного пробуждения, независимо от окружающей вас, ароматической среды. Но дзен монахи говорят о следующем: курение помогает сохранить равновесие, это предотвращает нежелательные запахи тела, может быть отвлекающим фактором, и используется как часы или таймер.
Палочки использовались ещё в древнем Китае как хронометр, и у каждой есть своё время горения
Всё очень организовано, по времени воскурения, по характеру дыма: влажный или сухой, и много разных аксессуаров и примочек для этого волшебного дела.

Вот одно из древних упоминаний в Китайской литературе, использования благовоний в медицинских целях, и звучит примерно так:

«Я уменьшил яркость солнца,я в тёмном лесу
сжёг палочку, тяжелые благовония, помогли моему похмелью.
Что это такое? К вечеру приходит сила, я готов снова пить!
За стеной я слышу крик, кто-то продаёт моллюсков»
P'i Jih-Hsiu (ок. 833-883)

Это и есть настоящие парфюмы, так как переводится per Fumus с латинского — через дым.
Это и есть правильное использование природных ароматов.
Конечно, есть ещё индийские, бутанские, тибетские и арабские благовония, но о них может быть в другой раз.

0 комментариев

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.