Парфюмерная проба. SISLEY

картинка из курска

Понадобился одному знакомому, аромат на лето, пришлось вспоминать, что я такого нюхал летнего.
В результате он купил совсем другую, выбранную нами, штуку,а я подумал, ну не пропадать же нашему затесту.


картинка из курска
Когда у нас много-много лет назад открылся Летуаль, я попробовал единственный
из представленных, парфюмов SISLEY.
Это был EAU DE CAMPAGNE (1976), и я был сражён, чистотой и прозрачностью линий и идеальным балансом всех ингредиентов,
это было ошеломительно красиво, трава, зелень, томаты и дубовый мох, ветиверовый дымок, вяжущий и терпкий, слегка специево-солоноватый, горький. Зелёный древесно-травяной аромат, пусть и не очень стойкий, но прекрасный.
Это потом я узнал, что делал его один из величайших парфюмеров современности Жан Клод Эллена, ныне штатный парфюмер Нermes и владелец Different Company. Человек чей почерк узнаваем всегда, всё что присуще его лучшим работам:
изысканный минимализм и виртуозная согласованность компонентов, чистые линии, сжатость, сосредоточенность и ясность — без скупости, присутствует в данном, горько-зелёном парфюме.
Эллене удаётся говорить, что-то своё, не скатываясь к подобию похожих парфюмов, таких как, Chanel 'Cristalle', Chanel’s Bel Respiro, Aramis Devin и даже мифическому Virgilio.
Это фантастическая работа гениального и щедрого парфюмера. Меня всегда поражало, что Эллена, поймав вдохновение и хорошие деньги на компоненты, создаёт шедевр любому, не взирая на имена и обязательства. Хотя для мужчин я знаю похожие вещи и дешевле по цене. Но скидки в Иль де Боте у меня хорошие есть, если кому надо обращайтесь.
У компании Sislеy, были огромные амбиции и деньги, как я понимаю, а потом состояние было промотано. То что они сделали потом, называется, хотим заработать, не платя ни копейки.
Я облегчил себе задачу, так как два парфюма идущие ниже, я хорошо знаю, и забивать в жару свой нос лишним шумом не охота.

Предоставим слово, легендарному парфюмерному критику Луке Турину
Sisley:

Soir de Lune (Sisley) – древесно-розовый *
Сислей производит два «правильных» запаха, арт-директором которых якобы является графиня Изабель д’Орнано (была одним из создателей Ланком). Оба они дешевые, вульгарные подделки, этот парфюм – Parfum de Peau

Eau de Soir – дешевый шипр *
Вот рецепт приготовления Eau de Soir: возьмите Живанши III, уберите из него все, что поднимает цену формулы парфюма выше чем, скажем, 40 долларов за килограм и влейте черпак древесной амбры, стойкой настолько, что она может пахнуть на три временных пояса вокруг. Теперь, когда Живанши III опять выпускают, я не вижу никакого смысла пользоваться этим

Остальное нюхаем сами:

EAU DE SISLEY 1 — одеколончик, так себе лимончик, можжевельничек, жасминчик, зелёный чай, ягодный намёк и шипровая база, -дубовый мох, пачулька, мускусик. Модерновая шипровая простота, хуже воровства.
Всё сделано правильно, банальный конформизм, скучновато по мне.
Летом, девушкам, у которых под платьем ничего нет или когда ты не знаешь, куда впалить бабло.

EAU DE SISLEY 2- зелёно цветочный, лимоны,базилик, розочки, жасмин, лилии, цикламен?, кардамончик, намёк на фруктики, ирис, пачули, ветивер, деревяшки — кедр, сандал. Уже лучше, наверное мой фаворит, нежный, но я бы носил. Ещё лучше на девушках в прозрачных платьях, под которыми ничего нет, кроме красивого тела…

EAU DE SISLEY 3
имбирь, грейпфрут, бергамот, мандарин,лимон,османтус?,пачули,ветивер,бензоин( скорее он даёт лёгкий ванильный оттенок), ваниль? и мускус как полагается, помощнее, подходит всем.
Девушкам при частичной экипировке под платьем.

Попытка, и не совсем провальная отработать идею, предложенную когда-то Элленой, даже скорее это постмодернистские цитаты, с чувством и расстановкой — эдакие лёгкие вариации на тему цитруса и зелёного шипра.
А кто-же автор? Ну конечно мастера на все руки, отцы основатели, боги молекулярной химии из Givaudan. Эти сделают хоть за рубль, хоть за 100, умеют и знают как.
Тем паче Жан Клод Эллена у них учился в парфюмерной школе, а потом, не доучившись, начал и работать, пока не ушёл на вольные хлеба. Очень знакомый почерк.

Перепроверил, и точно, не ошибся.

Sisley стартанули в 1968 году как торговцы джинсовыми тканями и на волне хиппизма, доход был неплохой. В 1974 году они были прикуплены
Benetton, и стали производить молодёжные тряпочки. Короче там, где Benetton не играет, выскакивает как чёрт из табакерки с другим имиджем Sisley. Направленные на молодёжную аудиторию ( если бы так пахла молодёжь я бы приветствовал, но воняет она, эта молодёжь, каким-то кошмарным фруктовым и убогим пойлом), ароматы Sisley 1-2-3, стоят почему-то, как хорошая ниша, стыдно-дорого и не оправданно. Хотя образ — упругоё тело, роскошной девочки, облачённое в тонкое платье и аромат Sisley, мне определённо нравится. Ну и что говорить, от таких ароматов недалеко и до более богатой и более экстравагантной классики шипрового жанра.
картинка из курска

6 комментариев

  • аватар Neu
  • +2
Вот здесь соглашусь, мне нравится, максимально натуральный из летних. А серж лютенс всё равно вонючка!
уважаемый ондромедт просветил меня в вопросе лютенса. ответственно заявляю: это аще космас (((((%
  • аватар Neu
  • +2
фууу
Парошок волшебный доктор нам везёт!
Летних и лёгких запахов много, но не всё в Курске продают. Я расскажу позже о брендах которые оттестил. А Лютанс это другой стиль парфюмерии. Это сравнивать не возможно. Это как Эннио Морриконе с Бетховеном сравнить. Посему я рад, что есть и то, и это.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.