Чешский лев - дегустация

картинка из курска

Поскольку никто так и не пригласил на завод на дегустацию пива и кваса, выпускаемого под маркой «Чешский лев», то мне пришлось сделать это самому на ярмарке. Да-да. И за собственные деньги.

Из всего что там представлено денег хватило на «Шваммбергер», «Коренской квас», «Чешский лев. Белое» и «Курское». Ну что вам сказать — «Курское» — это вода, мало чем напоминающее пиво в привычном ее понятии. Отвращение не вызывает, но плотности ему кончено не хватает. Цена — 29. — за 0.5 л. Квас «Коренской» вроде так ниче — 15.-, «Чешское.Белое» за 45. — тоже не напомнило мне «белые» сорта пиво, а вот «Шваммбергер», которое «пшенчное» и кажется «нефильтрованное» за 60. — похоже на свое описание.

картинка из курска

При этом все напитки были ледяные, и может быть вкус потерялся в лишних отрицательных температурах. Данный пост направлен прежде всего на представителей этого бизнеса, которые обещали нас пригласить на производство и налить по литру другому пива нужной температуры.

картинка из курска

39 комментариев

Насколько я знаю, весь этот пивас разливается где то на Магистральном, каким то ИПшником, скорее всего из одного крана и ничего общего с Чехией не имеет...(кроме названия) Если этого льва дать хлебнуть чеху — проблюёца он точно…
Тут эта тема уже обсуждалась. Этот пост паровозом к тому посту. Я кстати видел этот завод на Магистральном. Ниче так чистенько издалека. Да и по чешский — слова «pivovar» насколько я знаю не существует.
Существует, в перекладе на русский будет «пивоварня» а не то, что можно подумать сходу.
Совершенно верно — есть такое слово, картинка в подтверждение.
А ещё после Чехии Я в России пиво перестал пить :(

Курск
Вот все такие гурманы, что я хуею. Вас бы блядь в СССр, где было в продаже и то не всегда пять сортов, только у него срок годности был и живое, блять ЖИВОЕ оно было! Читаю интервью гостей в хохлятской прессе, и немцы и чехи и англичане и шведы, говорят у вас охуенное на вкус, дешёвое пиво, и я им верю, так как вас послушай вы только из крутых баварских пивоварен пьёте. А между тем, пиво известно с древности, бытует версия, что изобрели его египтяне, когда никакой Европы и в проекте не было, и разумеется у каждого народа свой вкус на его варку. Но давайте будем честными, пастеризованное пиво в бутылках во всех странах, ну почти однохуйственно.
Да были мы в СССР, разбавленного жигулевского в трёхлитровую банку нальют, предварительно в очереди минут 40 отстояв,-одно слово — МОЧА! Сходи в метро, купи нормального пивка, рублей за 200-300 за бутылку, почувствуй разницу!
В бутылках пиво действительно практически одинаковое во всех странах, в том числе и в Чехии. Но вот только у нас «охуенного» на вкус, дешёвого пива по пальцам одной руки можно пересчитать, и лично Я не знаю таких марок — где их разливают?
Первое пиво появилось на территории современных Сирии и Ирана, и было сделано шумерами — НЕ египтянами. Оно только потом попало в Египет, затем на Кавказ, а затем в Европу. Немцы стали варить пиво со 2-го века Новой Эры. Тем не менее, самая старая и самая известная торговая марка пива — Budweiser, чешская марка, между прочим (НЕ американский будвайзер — не путать). Budweiser поставляют королеве Англии прямо из Чехии каждый день. На территории Чехии растёт безупречный хмель и ячмень — здесь, как говорят, идеальные условия, особенно в районе выше Праги, кажется. Что же касается русского пива, его стали варить, как ни странно, в Троице-Сергиевом монастыре, который был основан в 1337 году.

Теперь возьмём паузу на математические подсчёты о разнице во времени и пр…

Отлично, а теперь продолжайте рассказывать о том, как немцы, чехи и англичане хвалят русское пиво, больше Я Вас не прерву.
хуле тут больше рассказывать…
Зачем ты пишешь «Я» с заглавной буквы?
Вредная привычка
Курск
Вы сударь забываете, что не все гурманы, и есть люди, а жадность буржуев общеизвестна, которые действительно будут хвалить цена-качество нашего пива. Наивно предполагать что например в Китае, все такие невьебенные спецы по дорогим сортам чая. Я не отнимаю лавров, у Германии и Чехии в пивововаренном вопросе, но меня умиляет, что все ругают пиво, но за отсутствием возможности хуярят «мочу» за глаза. Кстати пиво в больших дозах, очень хуёвый напиток, ленивый сука.
За отсутствием возможностей надо не «хуярить мочу за глаза», а создавать эти самые возможности. Поэтому Я конечно глубоко уважаю тех, кто делает «Чешского льва», даже если оно не дотягивает до настоящего чешского пива.
P.S.: Я не «хуярю мочу за глаза» даже за отсутствием возможности.
старик, я вообще не пью пиво,и просто рассуждаю.Тебя послушай, то если не Дом Периньон, то другое шампанское лучше не пить? Люди пьют то иной раз просто от жажды или за неимением лучшего, то что есть. Ну что, вот англичанин будет усираться, что у него нет рядом чешской пивнухи? Это чисто русская черта, копаться и выискивать, люди в мире проще в своём большинстве, что есть под рукой то и пьют, я же о большинстве толкую, а так да баймудань весеннего сбора всяко лучше принцессы канди, но…
Ну от жажды поганое пиво пить — это что-то урбанистическое. Всегда есть сок или вода. Про большинство понятно, конечно же. Просто на западе привыкли к стабильно хорошему качеству всего, поэтому чуть влево-вправо сути не меняет — тут всё стабильно хорошо. А в России привыкли к отвратительному качеству всего, потому мы всегда выискиваем, кичимся, стараемся урвать по-лучше. А вершина признания — это когда у нас есть что-то такое, чего нет больше ни у кого (жаль, но речь не про мозги и личные качетва, а про крутую тачку, телефон или бабу, уж простите) :)
во во верно говоришь, только русские выискивают невиданный комфорт, так как его никогда не видели. и он идея фикс. Качество на западе? Ну скорее стандарты определённого качества, которые к истинному и натуральному качеству натурпродукта не имеют отношения. Я на эту тему имел беседу с производителями сельхозпродукции в Греции, они мне чётко доказали, в секунду( достаточно откушать продукт не по стандарту), что стандартизация продуктов;оливок, сыра и масла по евростандарту( а иначе продовать нельзя), привела к резкому понижению именно вкуса и качества продукта, греки эти продукты для гипрмаркетов, назвали простым словом — гомно.Теперь мелкая сыроварня вынуждена нарушать закон и продовать из под полы, но сыр а не еврособзовскую парашу.
Вот тебе и мифология и реальность.
На Украине действительно хорошее пиво, в отличие от России. Это связано с более высоким качеством солода, поскольку тамошний ячмень вследствие чуть более мягкого климата обладает более ценными пивоваренными качествами.
  • аватар axx
  • +1
Но давайте будем честными, пастеризованное пиво в бутылках во всех странах, ну почти однохуйственно.
не согласен. взять к примеру даже в Курске Клинское и тот же Туборг, оба в бутылках и пастеризованный, но вкус абсолютно разный. Бутылочное пиво в Европе еще больше отличается и не только вкусом, но и последствиями на утро.
взять к примеру даже в Курске Клинское и тот же Туборг, оба в бутылках и пастеризованный, но вкус абсолютно разный

Да, у одного вкус мочи, у второго — говна.
  • аватар axx
  • 0
ни того, ни другого не пробовал, не могу судить, но Туборг я вполне спокойно могу пить, а от Клинского воротит
  • аватар SeL
  • 0
Одно время продавался Красный восток Грин, по мне Туборг гораздо хуже, несмотря на то что был вдвое дороже.
Немножко инсайдерской информации о производителе сего напитка: оборудование у них реально чешское, технологии тоже. Линия пока в тестовом режиме, ибо водичка покупная. В ближайшем будущем ставят свою систему водоочистки (2 ступени + обратный осмос) и выходят на производственную мощность. Пиво должно быть очень хорошим, если наши местные кулибины ничего не напортачат.
оборудование у них реально чешское, технологии тоже


не хватает только контроля за соблюдением технологии со стороны Чехии и в итоге моча…
Лишь бы не начали экономить и закупать сырьё там, откуда его берёт Пикур. Тогда вне зависимость от происхождения оборудовния на выходе получится то же, что разливается на Магистральном.
Да… интересная картина получаеца, прям заголовок для новостей: Индивидуальный предприниматель из Курска, в свою частную пивоварню на Магистральном, привозит хмель, солод и очищенную воду напрямую из Чехии!!! Поэтому и пиворня называется Чешской!!! Так?
Экономия на сырье не подразумевает ввоз всех компонентов из-за рубежа. В зависимости от характеристик один и тот же ячмень из одной и той же области может стоить очень разных денег, что может вызвать соблазн заплатить меньше за нужный объём либо получить больше за имеющиеся деньги. Не принимая во внимание, что из дешёвого ячменя на выходе получится жёлтая жидкость с запахом пива.

Если же нет своей солодовни, то есть риск нарваться на недобросовестного поставщика, что повлияет на качество продукции безотносительно собственных взглядов на требования к сырью. Если на большом пивзаводе есть лаборатория, позволяющая оценить свойства сырья, о на маленькой частной пивоварне, скорее всего, такой возможности не будет.

А пивоварня по праву называется чешской в том числе и потому, что среди её учредителей есть граждане Чехии.
  • аватар axx
  • 0
тоже на днях с товарищем продегустировали свежеоткрытый павильон на Победе (в 10-м доме, если кому интересно)
Курское — какой-то бутор. не скажу что жидкое и безвкусное и то и другое есть, но слабо напоминает пиво, скорее тормозную жидкость (я ее не пил, но думается именно такая она на вкус)
Шваммбергер — ну пусть будет на любителя, что-то похожее на пиво, но лично мне не понравилось, вполне возможно что кому-то понравится.
Чешское нефильтрованное — вполне годное пиво, ничем не хуже и не лучше того что в соседних павильонах продают.

Пока, в рейтинге пивных павильонов на Победе, данный павильон где-то в середине с большими перспективами уйти вниз, к воронежскому пиву.
А что это за «рейтинг пивных павильонов на Победе»?
огласите )

Мне нравится темное горькое пиво вроде Гинеса, да вообще стауты и портеры.
В Курске же подобное пиво большая редкость, хотя наверное виноват малый спрос (
  • аватар axx
  • +1
А что это за «рейтинг пивных павильонов на Победе»?
огласите )
Я живу на Победе, регулярно, особенно, летом, особенно когда Евро, употребляю пиво. Беру, соответственно, кеговое в одном из множества, в последнее время открывшихся павильонов на Победе. Соответственно, по результатам вкуса и утреннего состояния делается мой личных вывод о присвоении призовых баллов данному павильону. Пью я примерно одинаковое количество пива, без добавления других алкогольных напитков, так что условия можно сказать равные для всех.
Хуже всех себя зарекомендовало Воронежское пиво в крайнем левом подъезде 10-го дома и хз какое пиво в торце 2-го дома. Утренняя головная боль обеспечена.
Лучше всех — в середине 10-го дома, там широкий спектр пивзавода Балтика и тюменское пиво, честно говоря сейчас не готов сказать где его купить, оно недавно появилось.
Остальные павильоны — в серединке, либо потому что дорого, либо невкусно, либо с утра голова чугунная.
  • аватар axx
  • 0
тюменское пиво, честно говоря сейчас не готов сказать где его купить, оно недавно появилось.
уточнение — не тюменское, а сибирское пиво и продается оно в 14-м доме. По ценник — от 100 рублей за литр, ибо дорога дальняя.
  • аватар axx
  • +2
Мне нравится темное горькое пиво вроде Гинеса, да вообще стауты и портеры.
кстати как раз тюмень как это ни странно возит к нам весьма знатное темное пиво, хз как называется, товарищ заходил с ним в гости
Если Вам нравится тёмное пиво и когда-нибудь доберётесь до Чехии, ищите не покладая рук пиво «Мерлин» — по сравнению с ним Гинес — моча (да-да, речь идёт о разливном!). Увы, но Мерлин и в ЧР не часто попадается. Офф сайт
  • аватар tau
  • 0
Я попробовал Белое. Дрянь редкостная. На другие сорта денег жаль тратить.
Сейчас из разливного почти ничего хорошего не продают. Какую-то шнягу варят из непонятных концентратов на плохой воде все кому не лень.

Могу порекомендовать любителям пенного из отечественного:
Светлый, не горький лагер — Amstel Premium (варит питерский Хайнекен)
Простой легкий хмельной лагер — Дуб и обруч (Ульяновская обл.)
светлые Колос и Жигулевское (Брянск)
Настоящая нефильтруха в бутылках как раньше и очень похожее по вкусу на советское Жигулевское: Живое нефильтрованное и Старая бочка соответственно, (Ржевпиво)
Классический ароматный лагер с легкой горчинкой — Килилия 11 (Ереван)
пшеничное Биле и темное нефильтрованное Биле Нiч, (Чернигов)

В принципе еще можно пить: лицензированные Kirin Ichiban и Faxe (Мытищи) и Stella Artois (СанИнбев). Но я это беру, если больше ничего нет.
Пейте лучше чай, пацаны.
Армянское пиво правильно называется «Киликия». Я постоянно покупал его до 2009 года, до того момента, как оно стало стремительно ухудшаться и к концу упомянутого года превратилось в аналог безликого российского пива из нижнего сегмента. Но до этого времени оно было действительно очень хорошим.

Ещё оттуда же было неплохое пиво «Эребуни» и «Котайк», производитель которого более чем на две трети принадлежит французам и находится в городке Абовян. Качество этих сортов было более стабильным и в 2009 — начале 2010 с падением «Киликии» этот производитель выпускал лучшее на мой взгляд пиво в Армении.
  • аватар tau
  • 0
это я опечатался. именно 11 хороша. остальное да, испортилось.
Сейчас Эребуни и Котайк хуже любой Киликии, безликое абсолютно, пустое
наркоман, сразу видно.
алкоголики штоле?
  • аватар tau
  • +2
Курск
«Schwammberger»
Плотность – 12%
Алкоголь – 4,8%

«Schwammberger» – это освежающее пшеничное пиво нежно-золотистого цвета с фруктово-сливочной ноткой во вкусе и кружевной белой пеной, сваренное по эксклюзивному тайному рецепту нашего чешского мастера-пивовара. Нежный пшеничный солод делает вкус пива особенно мягким. Производится из премиальной солодовой пшеницы, светлого солодового ячменя и селекционного хмеля. Отличительной особенноостью данного пива является плотная, однородная белаяя пенная шапка, сохраняющая уникальный сбалансированный вкус с легкой хмелевой горчинкой и непревзойденный аромат. Подавать это пиво нужно очен холодным, чтобы ощутить всю полноту чистого, освежающего вкуса, выдержавшего проверку временем.


Пиво Schwammberger они варят! Ага. Освежающее однозначно, проверено временем.

Йозеф Шваммбергер — бывший высокопоставленный чин в СС, во время второй мировой войны начальник одного из концлагерей в Пшемысле. Только в 1992 году его поймали в Аргентине. До этого ему удавалось скрываться в течение более 40 лет. В 1992 году его приговорили к пожизненному заключению. Суд признал его виновным в причастности к убийству 3377 человек, 40 из которых он убил сам. Умер в 2004 году в возрасте 92 лет в штуттгартской тюрьме.
Швайнбербер… С йумором, хуле. Молодцы ребята.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.