Мошенники

Приходит мне, значит, смс следующего содержания: «Все операции по банковской карте заблокированы. Информация по номеру....» далее следует мобильный телефон непонятного происхождения.
Не ведитесь, дамы и господа, ибо сие есть кидалово.
Причем, вроде бы вполне очевидное, но вот коллега моя парочкой недель ранее купилась, да благо вовремя опомнилась, а то осталась бы без всех сбережений.

21 комментарий

а меня регулярно зовут в чаты за 40 рублей.)) а поскольку карты у меня нет как и денег мне это не грозит. Будьте нищими друзья, носите все бабки в карманах.
  • аватар SeL
  • +1
Так тут скорее всего развод в том чтобы вынудить позвонить по номеру с дорогой тарификацией (или как это там называется), заранее не зная какой банк и какая карта, скорее всего вынудить как-то перевести с нее деньги злоумышленику не получится, тем более по телефону.
ну там вроде бы если перезваниваешь, тебе говорят что ты попал в службу безопасности, просят назвать паспортные данные и номер карты для подтверждения, что ты это ты, далее говорят, что для разблокировки карты нужно найти ближайший банкомат и произвести серию манипуляций, которые в конечном счете приводят к списанию всех твоих средств на левый счет. Как-то так.
  • аватар SeL
  • 0
Это если повезет попасть на клиента какого-нибудь распространенного банка типа Сбера, то там да, можно и инструкцию составить побробную что куда нажимать и перевести деньги со счета на счет не проблема, хотя человека должны будут насторожить фразы на экране банкомата типа: «перести деньги на другой счет» и куча запросов подтверждений. Да и тот же Сбербанк переодически СМСки рассылает не сообщаейте своих данных людям представляющимся его сотрудниками. В случае если у жертвы какой-то малораспространенный банк, то ему скорее всего боятся нечего — у преступников просто не будет заготовлено инструкции действий для него.
  • аватар SeL
  • 0
Хотя еще в сбере, например, можно попросить распечатать пароли для входа в СбербанкОнлайн и продиктовать их по телефону, но тут тоже не все так просто.
  • аватар axx
  • 0
именно так и на некоторых людях это работает, хотя я с трудом понимаю как можно взять и по телефону рассказать все о себе мифической службе безопасности.
я тоже не верила, пока на работе у нас такая мадам не нашлась. и то, остановилась же, вовремя.
  • аватар axx
  • 0
сегодня утром обнаружил что ночью мне кто-то типа ммс прислал… не дремлят, гады
именно позвонить…
  • аватар SeL
  • +1
Я расскажу как однажды чуть не стал жертвой мошенников.
Дело было в далеком 2006 году, тогда это все только зараждалось. На дворе был июль месяц, примерно как сейчас, только погодка была потеплее.
В тот день я встретил кого-то из друзей, ну и выпили как полагается за встречу, не мало выпили. И тут раздается звонок: бла, бла, бла (подробностей уже и не помню) ваш номер выиграл в какой-то там лотерее, главный приз какая-то крутая по тем временам труба, нужно пополнить баланс на 40$. Только видно злоумышленники были еще не опытними, из разговора я понял, что должен поплнить СВОЙ баланс, хотя возможно в этом была вина спиртного. Тем не менее, это все равно говорит о неопотности злоумышленников — подготовили невнятный текст, который не каждый человек сможет осмыслить. Меня не насторожил факт пополнения баланса своего телефона. Ну а что в этом собственно такого. Только вот спиртное опять сыграло свою роль: почти всю наличку я уже успел пропить и естественно 40$ у меня не было, но сделаем оглядку на 2006 год, банкоматов где бы я мог поплнить телефон с карточки в городе было еще не много, тем более банка Москвы, в котором я тогда обслуживался, и идти до ближайшего мне было откровенно лень, поэтому выпив еще немного я забил на это мероприятие, мысленно распрощавшись с новым телефоном. Ну а проспавшись, на следующий день, я вообще позабыл об этой истории, а вспомнил и переосмыслил ее лишь через пару лет, когда случаи подобного мошеничества набрали пик своей популярности.
а однажды вела увлекательную беседу по электронной почте с человеком, который утверждал, что я выиграла какую-то там крупную сумму денег в международной лотерее. Конечно же, было понятно, что это полный бред, ибо для начала я ни в какой лотерее не участвовала, но мне было так интересно, что же он будет мне вещать, что я даже ответила ему на письмо и некоторое время продолжала эту потешную переписку. Потом он, правда сам пропал, когда понял, что не получается втереться в доверие.
с тобой разговаривал бот.))
Мне кажется, молодежь вряд ли на подобный развод попадется, а вот с нашими родителями надо периодически проводить беседы.
какой-то новый развод, обычно присылают смски или звонят, типа мама папа срочно положите денег на телефон, потом все объясню
  • аватар axx
  • +2
достаточно старый мне уже года 3 по ночам дочь просит пополнить счет и потом все объяснить… первый раз я к тому же был пьян и очень насторожился когда узнал что у меня есть взрослая дочь
Мне уже раза четыре или пять присылали подобное с начала года
ТУТ люди собирают разводы по СМС,
типа «Ваша ВИЗА карта заблокирована Ц.Б.-Р.Ф.ИНФ. ПО ТЕЛ. 89649792000»
или «EVROPA+&QIVI поздравляем вас! По итогам aкции платежных терминалов на ваш номер выпал приз ноутбук Samsung GLX-820»
там есть красивые, многоходовые:
1-я смс: Зачислено 250.00 руб. Sberbank
2-я смс: Извините. Клал жене на счет 250 рублей и ошибся положил на ваш ном. Верните пожалуйста на дочки ном. 89168269773 это мтс. Сергей.
о, вот это очень мило )

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.