Робкий шаг к общественному ТВ и свободе СМИ

Вместо ВГТРК может появиться Общественное телевидение с абонентской платой
Источник: onair.ru/main/enews/view_msg/NMID__38341/#ixzz1fjsGZFZY
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека опубликовал концепцию проекта федерального закона (ФЗ) «Об общественном телевидении и радио в РФ».

Как говорится в материалах совета, концепция предлагает преобразовать ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК) в АНО «Общественное российское телерадиовещание». Одновременно филиалы ВГТРК в субъектах РФ будут преобразованы в региональные организации общественного телерадиовещания. При этом возможно их объединение с государственными телерадиокомпаниями, созданными региональными администрациями.

Одним из главных источников финансирования новой организации должны стать бюджетные ассигнования (субсидии и субвенции), которые ежегодно выделяются на финансирование ВГТРК и которые неизменно равняются 0,5% от общей суммы расходов федерального бюджета. По оценкам экспертов, ассигнования из бюджета составляют около 40% доходов ВГТРК, говорится в документе.

Вторым источником финансирования, согласно концепции, должна стать абонентская плата, то есть ежемесячная плата физических и юридических лиц за информационные услуги, предоставляемые федеральной и региональной организациями общественного телевидения и радио. При этом законопроект дифференцирует размер абонентской платы в зависимости от категории плательщиков. Так, для семьи, имеющей не более трех телевизоров, ежемесячная абонентская плата составит 1% от минимального размера оплаты труда (МРОТ), т.е. в текущих показателях 46 руб. Для более обеспеченных жителей (как подчеркивается в документе, об этом можно судить по числу телевизоров) сумма абонентской платы увеличивается в 10 раз. Значительно большие суммы придется платить организациям: некоммерческим — до 10 МРОТ, коммерческим — до 100 МРОТ, гостиницам — по 1 МРОТ за каждый телевизионный приемник. «Учитывая тот факт, что размер МРОТ с развитием экономики страны будет расти как в абсолютных показателях, так и относительно прожиточного минимума, легко понять, что в среднесрочной перспективе абонентская плата станет серьезным источником не только финансирования повседневной деятельности общественного вещания, но и инвестиций в самые амбициозные телевизионные проекты, связанные с новыми технологиями», — говорится в концепции.

Еще одним источником финансирования законопроект называет спонсорство, но не как дополнение, а как альтернативу коммерческой рекламе. «Такое решение позволит, во-первых, исключить прерывание передач рекламными вставками, вызывающими большое раздражение телезрителей, во-вторых, привлечь к финансированию общественного вещания средства спонсоров, заинтересованных в том, чтобы их торговые марки ассоциировались с высококачественной аудиовизуальной продукцией организаций общественного телевидения и радио, в-третьих, минимизировать теневые финансовые потоки», — отмечается в документе.

Контроль за общественным телевидением и радио со стороны общества предполагается реализовать через создание института попечительских советов, формируемых из числа представителей гражданского общества. В частности, попечительский совет АНО «Общественное российское телерадиовещание», согласно законопроекту, будет формироваться Общественной палатой РФ и советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека из числа кандидатов, выдвигаемых политическими партиями, религиозными, общественными и иными некоммерческими негосударственными организациями.

14 комментариев

  • аватар tau
  • 0
При таком раскладе, ГТРК сольется с Сеймом под руководством новых людей в формате общественного телевидения, который активно прижился на западе, когда люди сами финансируют СМИ и оно вещает что захочет. Или я ошибаюсь?
  • аватар ololo
  • 0
Ошибаешься, объединят медиаструктуры для сокращения издержек на финансирование. А контроль так и останется в тех же руках.
А контроль так и останется в тех же руках.

…губернаторского сынульки )
  • аватар SeL
  • 0
Я не до конца понял изложенное, но скорее всего это аналог общественного телевидения в Германии.

Я вижу лишь навязывание налога. По мне так лучше дать выбор: платить и смотреть либо не платить и не смотреть.
Я против предложенной модели. Хотя бы потому, что лично на мои интересы в такой модели ВГТРК плевать — ведь они не заинтересованны в создании контента интересного лично мне, а денежки с налога будут получать исправно. Я за введение платных подписок: канал мне интересен — я буду платить, чтобы его смотреть, иначе зачем он мне нужен. Что делать если формат ВГТРК меня не устраивает? А если я не смотрю телевизор вообще: он у меня исключительно для просмотра двд-дисков или игры на иксбоксе?
Чем то напомнило «налог на болванки».
  • аватар ololo
  • 0
В Британии есть налог не телевизоры, с него финансируется bbc.
У меня даже нет теливизира, чего я должен оплачивать работу ненужных мне людей7
  • аватар tau
  • +1
в упомянутой выше Германии:
17,98 евро в месяц — налог на ТВ, причем телевизором считается даже ПК с тв-тюнером.
Количество тв-приемников тоже как-то влияет на деньги.

Даже в том случае, когда телевизора или компьютера в доме нет, все равно придется платить за радио, в том числе и за радиобудильники, мобильные телефоны, которые имеют доступ к Интернету и даже за GPRS-навигаторы, которые используют автовладельцы. В этом случае налог составляет 5,56 евро за месяц.

Штрафы около тысячи евро, так что все платят как миленькие.
  • аватар SeL
  • 0
Кстати например американские кабельные телеканалы HBO и Showtime, известные своими телесериалами, прекрасно себя чувствуют и без датаций государства.
  • аватар tau
  • 0
о чем и речь, но у нас как обычно все будет через жопу!
Viva La Revolución!
  • аватар SeL
  • +1
Специально посмотрел сегодня 8-часовые Вести по России1 и новости по местному ГТРК после них. И я за это должен еще и платить??? о_О
  • аватар SeL
  • 0
А сейчас по этому же телеканалу крутят «творчество» Михалкова.
  • аватар tau
  • 0
ты не забывай, что все косвенно платят и так, потому что сейчас эти компании кормятся из бюджетов региональных. Причем там бабло немалое.
Подразумевается, что если ты платишь туда деньги, можешь предъявлять им насчет конетнта.
Хотя это оброк однозначно.
  • аватар ololo
  • 0
Когда и кому из государственных служащих в России ты мог что-то «предъявить»?
Я предъявлял Путину,и он волшебными лучами, исправлял ситуацию. Только на него и надежда. Другой вопрос, нафиг тогда нужна местная власть?

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.