На другом конце планеты

avatar
Подробнее ↓

Париж

Написала FrozenFrost

В Париже я был много раз. Город действительно романтический, приятный на ощупь и на кошелёк: в том плане, что ежели с Москвой сравнивать, то Париж выигрывает многократно. Из приятного: в Париже есть общественные велосы: находишь их стоянку, бросаешь монетку в замок и велос твой, катайся до усрачки, но поставить его нужно потом в другой замок и не важно какая часть города это будет. Единственный минус, они без скоростей, тяжелые как твари и с непривычки особо далеко на них не укатаешь. Рестораны в Париже везде, вот вообще везде, я не знаю где их нет, и в плане поесть или кофе попить (там отличный кофе) выбор сногсшибательный и цены вполне себе приятные, можно не укакиваться над каждым пенсом. Как и в любой другой столице подобного уровня, в Париже до черта туристов, как собак, на каждый ресторан в Париже вероятно приходится по сто туристов, если не больше. Сами французы очень приятные в общении люди, я бы даже сказал исключительно приятные, кроме выходцев из Африки, они уже и не алжирцы, но еще и не парижане, застряли где-то, как говно в проруби — их лучше стороной обходить. Вопрос самоидентификации стоит остро, и если ты не можешь определиться кто ты: француз или араб, то со стопроцентной вероятностью ты скоро окажешься в тюрьме, а в последствии станешь клошаром. Клошаров в Париже много, прямо жуть как много и они по ходу пьесы (вообще французские клошары) самые наглые в Европе. Лично я наглее чуваков такого уровня еще не встречал нигде. Если сравнивать политкоректность Франции с другими европейскими странами, то на мой взгляд Франция самая НЕполиткорректная из них и я этому рад. Во Франции вы все же увидите Францию, но никак не Алжир, Тунис и тому подобное, и даже обилие черных тел никак на это не влияет — закон один для всех, Франция светская страна.
Читать дальше

Иран

Написал ololo

Курск

В прошлую субботу в резиденции Чрезвычайного и полномочного Посла Исламской республики Иран был дан официальный обед. На церемонию кроме традиционных в таких случаях дипломатов и журналистов также были приглашены представители общественности: учёные-востоковеды, студенты, изучающие персидские язык и культуру а также друзья республики.
Читать дальше

Немция (Фрицландия) (№2)

Написала FrozenFrost

Собственно в этой части речь пойдет о двух городках: о Блянкенхайме и Бадмюнстерайфеле. С первого моя родня начала свои мытарства на почве эмиграции, в нем я первый раз стал на скейтборд (настоящий скейтборд), это была доска от Alien Workshop, с тех пор я катался только на этих досках, на них же я много раз там сильно разбивался. В Блянкенхайме я первый раз сел за руль мотоцикла и первый раз в жизни на нем же и разбился, здесь я первый раз попробывал гашиш и пол марки на вкус, здесь я катался с парнями на кожаном диване по городской объездной. Картина до сих пор вызывает улыбку на лице: 3 часа ночи, поле, где то мычат коровы, а мы сидим на кожаной тройке зеленого цвета с дудкой, 7 человек и ржем как лошади не переставая, потому что Пауль не справился с управлением своего кресла и пролетев мимо нас влетел в стог сена. Немция чрезвычайно скучная страна, там можно просто с ума сойти от скуки, и мы всячески боролись с такими проявлениями. Это геронтофилическая страна: процессию из 40 стариков, бесконца пердящих направо и налево можно увидеть на каждом шагу. Под допингом мы часто угоняли Фаербёрд у старшего брата Пауля и гоняли на нем близ города изредка выезжая на автобаны, при чем кто-то всегда лежал на крыше, я тоже разок так прокатился — это страшно пиздец как, с парашютом мне прыгать было не так страшно, как лежать на этой крыше Фаербёрда боясь что руки разожмутся. Мой немецкий брат, был такой же гадостью как и я, до сих пор очень четко помню, что когда я первый раз пересек порог их первого немецкого дома, тетя сразу попросила нас, что бы хотя бы этим вечером полицай не приходил к ним в гости. Одним словом в Блянкенхайме я провел чудные времена в своей жизни.

Читать дальше

Немция (Фрицландия) (№1)

Написала FrozenFrost

Решил я тут попостить (не все сразу конечно) те места, где когда либо бывал: сегодня о Фрицландии. Собственно я долго думал, что же я могу написать о Немции… Вот что о ней написать? Когда-то это была для меня первая забугорная страна, которую я посетил и то лишь потому что там поселилась в свое время моя родня. В 1996 году я пересек границу своей Великой и Могучей Родины и двинулся на Берлин, но попал правда в Блянкенхайм. Я еще помню это чувство пересекания границы, что-то всколыхнулось в чреслах, короче как первая любовь, очень похоже. Как я потом и до сих пор этого чувства при пересекании границы не ждал, больше оно меня не посещало. Так вот тогда, в 96 году я не могу сказать, что получил культурный шок, но зато понял, что у них конечно больше всякой херни и барахла, чем у нас и вообще по тем временам у них конечно все было пучком. Родня еще не была тогда богатой родней, жила в съемной квартире, гоняла по фрицландским понятиям на стремных тачках, но в целом все равно было видно, что живет моя родня там раз эдак в 500 лучше, чем я тут. Короче посмотрел я Немцию и уехал обратно в Курляндию, время шло, наша страна менялась, в Немцию я ездил регулярно, как к бабушке в деревню, объездил практически ее всю и сегодня могу сказать одно: если я раньше ездил туда рот поразевать, то теперь моя родня разевает рот тут.
Читать дальше

Канары

Написала FrozenFrost

Сегодня я пил легкий алкоголь в компании приятных мне людей, что не так уж часто бывает, о многом говорили, о многом ностальгировали, сожалели о том чего не было и что могло быть, и тут вспомнили о солнце. Солнце, как ни крути, классная штука! Особенно когда ты устал. Устал, как самая распоследняя сволочь и душой и телом, и особенно оно классное, когда оно заходит за край океана на берегу которого ты сидишь. Там на этом берегу, если тебя попросят пальцем показать откуда ты, ты даже и бе-ее сказать не сможешь, настолько это далеко от Курска. Я реально много где был и никогда у меня не возникало желания посетить какое либо место еще раз, кроме этого. Сюда бы я возвращался каждый раз, когда бы смог себе это позволить, мало того если бы я мог спокойно уйти когда либо от дел, я хотел бы умереть там сидя на берегу океана, наслаждаясь заходящим солнцем за горизонт. Это единственное место, где приятный ветерок дул в лицо или на меня тогда когда я этого хотел; это единственное место, где температура воздуха и воды, всегда была такой, какой в данный момент я ее хотел; это единственное место, где я вообще забыл кто я, откуда я и зачем я, и куда мне, и когда мне. Каждый новый день там, продлевал мою жизнь на столетие тут.
Я даже год уже не помню, когда это было, потому что для меня это было вчера..., 20 минут назад..., что я делаю тут??????

P.S. Никаких понтов, а только голая, ни чем неприкрытая констатация фактов, а этих фактов так много, что сюда вместить их нет никакой возможности…


Читать дальше

Амстер

Написала FrozenFrost

Недавно был в Амстере, с первого посещения 10 лет назад, в этом городе мало что изменилось: страна миллионов велосипедов и дудок, но в этот раз заметил приятное новшество для любителей поссать на стену или на столб, уличный просто-писуар, это никого не смущает и весьма удобно, подобных изделий приспособленных под особей женского пола, мною обнаружено не было
картинка из курска

Читать дальше

Соловки

Написала FrozenFrost

Полностью энергетику этого места невозможно передать ни словами, ни фото, ни видео, там нужно побывать. Человеческие кости там выкапывают до сих пор, любой третьеклассник может там легко стать юнгой и свалить надолго в море (видел для них такую объяву на дверях школы). Судоходный период с материка до островов длится 3 месяца, на катере в этот период плыть до островов 3-4 часа. Когда все закрывают льды, а это 9 месяцев, доплыть с материка до острова на лодке по льдинам 3-е суток. На острове невозможно спрятаться от гула генератора (там еще про запас два стоят), как будто где-то рядом с вами сел МИ-8 и не глушит двигло. На мои вопрос местным жителям: как вы тут живете? Отвечали, что нормально живут. На вопрос: как у вас тут зимой? Говорят, что скучновато. Частенько пристают к острову норвежские яхты, да и вообще норвежцы у них побратимы. Далеко эти острова, там есть Райпо и Сельпо, и холодно там, и море там белое.
картинка из курска

Читать дальше

Куба

Написала FrozenFrost

Первым, что пришло в голову от посещения Гаваны, было воспоминание детства: Ленинград, иностранцы, трут на своем, важные такие, одеты классно, у нас так не одеваются, им все можно, из какого ж далека они сюда приперли? Вот бы махнуть туда, хоть одним глазком глянуть. Тут же все наоборот: я иностранец, мне все можно, у меня все есть, откуда ж я сюда припер? Без всякой корысти люди угощали меня чем ни попадя, желали добра и здоровья, да просто подходили руку пожать, узнав, что из России. Там еще есть некая добродушная наивность и царит повсеместная нищета. Рано или поздно «счастливый» коммунизм там закончится, очень не хотелось бы, что бы к ним пришло за концом коммунизма наше подобие 90-х.
картинка из курска