немного слоупоково

31 декабря минувшего года полез в шкаф за елочными игрушками. Почти 30 лет мы храним игрушки в картонной коробке из-под сливочного масла, за это время накопилось несколько поколений игрушек: от советских до китайских. Покопавшись, я нашел позабытую «кремлевскую звезду», которая украшала макушки наших елок с 1987 до примерно 1995 г. Оказалась в нерабочем состоянии. Несложная разборка выявила такое же несложное устройство: 5 ламп, рассчитанных на 60 В и 50 мА, соединялись последовательно. Всё.






Половинки звезды соединяются пластиковым штифтом, с его же помощью звезда крепится к елке.

Лишь в трех лампах нити были целы.
Было решено реанимировать реликвию.

Гугление, пусть и не сразу, позволило определить их марку. Оказалось, это коммутаторные лампы, используемые для индикации

Выпущены были в 1987 году, в тот же год куплена звезда.
Большой удачей оказалось то, что лампы были найдены с первой попытки в «Связь сервис», да еще и по рублю за штуку. Видимо, как были выпущены в 2000 году, так и пролежали 15 лет без переоценки.

и вот, лампочки вставлены, отбракована еще одна оригинальная лампочка по причине слабого свечения, и звезда водружена на елку в вечер перед старым Новым годом:


Заметно, что две оставшиеся оригинальные лампы не так ярко светят, как новые. Кроме того, камера телефона немного засекла свечение в ИК-диапазоне, что не удивительно — каждая из лампочек потребляет аж 3 ватта!!!

5 комментариев

Это какой-то профессиональный юмор.
  • аватар Ocean
  • 0

тож недавно обнаружил у себя…
  • аватар ololo
  • 0
Где находится этот магазин, в котором можно купить коммутаторные лампы?
На Радищева напротив Ташира

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.