Музей Интернета хочу.

Ибо ностальгия. Да! Опишу, в чем суть:

Так как мне уже четвертый десяток шпарит, то ностальгия вполне не чуждое для моего поколения явление. Особенно по таким вещам как интернет на заре его появления. Знаю также, что среди здесь присутствующих полно таких же олдовых фидорасов, чьи руки помнят ДОС-команды, а глаза — монохромные матрицы.

Так как я, если честно, FIDONET и не застал вообще. А видел только, то есть в руках держал, дискеты с аккордами к песням, в виде сохраненных кусков, притащенных из Политеха, то не буду на этой теме задерживаться.
Я хочу обрисовать идею следующую: многие помнят интернет, когда он был еще малодоступен. Эти сумасшедшие психоделические сайты пестрящие gif-анимацией, адскими стрелками, горящими свечками, падающими снежинками и черти чем еще!

А общение. Это отдельная тема. Чаты, чаты… Статусы модераторов, админов, продвинутые пользователи, умеющие впиндюривать HTML-тэги в текст сообщений, добиваясь там всяких сердечек из Webdings и т.д. ICQ — отдельная тема.

Я хочу все это увидеть. Я хочу все это пережить вновь. В связи с этим возникает такой вопрос. Я им доселе не интересовался. А есть ли виртуальный музей интернета? Я бы, например, с удовольствием бы посетил такой за деньги даже. В последнее время, например, особую мода появилась на советскую эстетику. Есть музей советских игровых автоматов. Почему нет музея интернет? Например, помещение, или виртуальная сеть, зайдя в которую ты попадаешь на 15 лет назад. И все хорошо знакомые сайты выглядят там так же, как в то время. Поисковик там — Alta Vista и Rambler. Браузер — Netscape Navigator И IE.

А сайты выглядят так же как и в то время, и переходить по ссылкам можно, только попадаешь ты на те же самые сайты, которые были в те годы. А при попытке перейти на какой-то сравнительно новый портал выводилось бы сообщение: «Хотите выбрать новую эпоху?»

34 комментария

И еще. Ведь наверняка у кого-то у бабушки на антресоли завалялся винт, или того хуже FDD `3.5 с сохраненными бэкапами сайтов того времени, роликов, флешек и тому подобного барахла…
  • аватар ololo
  • +1
Музей интернета находится здесь archive.org
Ну все понятно, бэкапы там, но это не совсем то, о чем я говорил. Были же какие-то знаковые, культовые вещи, эпик, так сказать.
  • аватар ololo
  • 0
если речь о сайтах/веб-страницах, то там есть почти всё
Ну вот, так идея состоит в том, чтобы упомянуть самые выдающиеся из сайтов того времени. Вот, ты, киллер, на каких «ресурсах» сидел? Чем пользовался в те далекие времена. Ведь понятное же, что какие-то сайты создавались ради самого процесса их создания. А многие, наоборот, повлияли на весь интернет, сделав его тем, что он является сейчас. Мой сосед по общаге, например, в свое время зарегистрировал домен Omen.ru, кажется…
ХОрошо бы было, если бы музей такого плана существовал в действительности, в оффлайне, так сказать. И рассказывал на наглядных примерах, как выглядел интернет в те лихие годы. Первые модемы, первые IRC-каналы и mIRC`и, история появления знаменитого ":)" и т.д.
  • аватар ololo
  • +1
В середине девяностых — яху.ком, геоситис.ком, чат на депешмод.ком, чуть позже ещё и на чат.ру. Погода на метеотв.ру, конечно же. Потом сайтов стало больше, а регулярно посещаемых уже и не осталось. В 2000х регулярно посещал курскмьюзик. Вроде всё. А, насчёт ирка — никогда не пользовался. Кстати, я с начала по середину двухтысячных сохранял на диск копии страниц и даже небольших сайтов, покуда он не приказал долго жить. Может, ради этого и стоит попробовать обратиться к реаниматорам, пока ещё есть шансы найти донорские запчасти.
омг, я нашла старую версию сайта о Секретных Материалах, на котором паслась подростком… чуть не прослезилась )
в моих закромах валяются несколько десятков 5 дюймовых дискет с которых я с упоением устанавливал виндоус 3.1 из под dr.DOS не знаю почему мне не нравился MSDOS. а еще понятия не имею зачем мне нужен был этот Windows 3.1 на нем была одна игрулька пинбол и та тормозила.
Ясен хрен, чтобы мышкой пользоватсо
  • аватар ololo
  • 0
Пинбол впервые появился на четвёртой Win NT и затем в довеске Plus! к Win95, на третьей винде его не было. К слову сказать, эту игру исключили из последних версий виндовс ровно по той же причине — из-за тормозов и невозможности разобраться в говнокоде в процессе портирования.
это была не встроенная игра, а со сборника единственная под win16
дрочеры
  • аватар SeL
  • +2
Интернет превратился в помойку!
До относительно недавнего времени существовал довольно высокий порог вхождения в него: имущественный ценз (во-первых нужно было иметь компьютер, который был далеко не в каждом доме, во-вторых, даже для тех кто имел компьютер, сам по себе интернет был довольно дорогим удовольствием), а также интелектуальный (поскольку раньше пользоваться компьютером, а тем более интернетом, умело гораздо меньшее количество людей). В связи с этим, его содержание качественно отличалось от теперешнего в лучшую сторону (ну за вычетом порнухи). Но в последствии, в связи с его популяризацией, интернет стал все больше и больше напоминать выгребную яму человеческой цивилизации.
  • аватар badger
  • +1
Ну порнуха-то сейчас лучше?
Да в принципе ничего нового.
  • аватар SeL
  • +1
Сложно однозначно ответить, с качественной точки зрения однозначно лучше сейчас — появились новые жанры, картинка стала ярче и четче, но поклонники старых теплых ламповых фильмов находятся все равно.
  • аватар badger
  • +1
Это была ирония по поводу двусмысленной фразы: «его содержание качественно отличалось от теперешнего в лучшую сторону (ну за вычетом порнухи)». Но твой ответ мне тоже нравится.
  • аватар ololo
  • 0
Маша, что нового в сексе?
За вычетом порнухи?
А какой был в прошлом веке телеграф, а какие телеграмы слали, и во что превратили, совсем пиздец телеграфу. Я считаю срочно нужно, вводить имущественный ценз. а то недай Бог что ещё изобретут и инету труба- захиреет. будет какаянить телепатия мать её, что Sel тогда делать будет?
  • аватар SeL
  • 0
Будет телепатия — я из окна выпрыгну, просто представил ленту новостей мимо проходящего среднестатистического школьника. В том то и дело, что интернет в свое время стал средством обмена информацией между людьми, но чем больше их становилось, и чем разношерстнее становился их состав, тем больше интернет стал захламляться.
я кстати в свое время вирусы писал на паскале и макроассемблере
и еще как-то дополнил один эксплоит который удаленно вешал windows 98 не помню с каким обнавлением
а еще когда появились интернеты в телекомах мы с ребятами ходили сидеть в чатах. но потом я увлекся биографией Zibo и большую часть времени рыскал по интернетам в поисках фактов из его жизни
кстати до сих пор первые 2 буквы заголовка exe файла его инициалы
  • аватар dropp
  • 0
Марк, конечно, молодец, но спиздить портировать elf с косяками в свою операционку — та еще заслуга.
эксплоит который удаленно вешал windows 98
Лол, а эксплойты нахуя? Она и так заебись справлялась )))
  • аватар ololo
  • 0
Был широко известный баг, когда специальным образом сформированный пакет, отправленный на определённый порт, вызывал немедленный BSOD. Старожилы должны помнить детали.
Я полагаю что вы говорите о разном.
все верно говорит. об одном и том же
Если Вован говорит о том, о чем и ты, то по всей видимости данный баг обрел известность благодаря тебе. Так? Или ты компелировал сплоеты под уже известную уязвимость? :)
  • аватар ololo
  • 0
вот одна из самых популярных программ конца 90-х, эксплуатирующих эту уязвимость
Нихуя себе чутка. Ты говоришь что твой эксплойт вешал и без того постоянно виснущую 98, а тут attacker who successfully exploits this vulnerability could gain control over the target host :)
  • аватар dropp
  • +2
Не поверишь, такие есть и сейчас.
ахуеть он еще жив. в свое время самый красочный антивирус ревизор. его интерфейс юзал все 16 цветов консоли adinf.com/ru/

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.