Пенсионеры опасносте!!111

Граждане, будьте бдительны. По городу орудует группа мошенников, собирающая под различными предлогами персональные данные пожилых людей, а также продающая им товары сомнительного происхождения (медицинские приборы).

Как это выглядит со стороны: сначала в дневное время, когда большинство жильцов трудоспособного возраста находятся на работе, один из мошенников проходит по квартирам, представляясь государственным служащим, возможно даже не существующей структуры (например сотрудником информационного отдела администрации города), приглашает жильцов дома спуститься и прямо сейчас принять участие в собрании жильцов по какому-нибудь надуманному поводу (например по поводу тарифов). Дальше, на якобы собрании жильцов, мошенники пытаются всеми силами собрать всех людей пожилого возраста, проживающих в доме — спрашивают у собравшихся о квартирах, в которых могут проживать пенсионеры, не пришедшие на собрание. Обеспечив «кворум», начинают запудривать присутствующим мозги о различных несуществующих программах поддержки пенсионеров (льготы, пособия), прикрываюсь при этом незапятнаным именем президента нашей страны — Владмира Владимировича Путина. Под предлогом участия в несуществующих программах помощи пенсионерам, злоумышленники собирают персональные данные жильцов дома, а также пытаются продать медицинское оборудование, наверняка таким не являющимся, якобы помогающее от многих болезней, по специальной льготной цене. Проведя собрание и продав чудо-приборы мошенники удаляются, но как в последствии могут быть использованы полученные ими персональные данные пенсионеров остается только догадываться.

Только на этой неделе мною зафиксированны два случая, когда мошенники действовали по этой схеме — вчера на парковой, сегодня на кзтз.

Поэтому лишний раз проведите разъяснительную работу со своими родственниками, соседями, знакомыми пенсионного возраста, особенно если они легко поддаются внушению, чтобы они не сообщали подозрительным лицам своих персональных данных, требовали предоставить документы, не покупали ничего, в случае чего лишний раз вызвали полицию.

10 комментариев

  • аватар SeL
  • 0
Ну и немного курьезов: возможно мой дом является последним оплотом демократии в этой стране — ЖСК, председатель, правление, собрания жильцов, поэтому большинство жильцов дома приняли приглашение на неожиданное собрание от неизвестных лиц, пусть даже якобы и от лица администрации города, в штыки, а также как попытку рейдерского захвата их личной жилой площади, поэтому стали требовать документы и даже вызвали полицию, приезду которой мошенники явно не обрадовались.

В другом же случае, о котором я узнал позднее, обзвонивая родственников из группы риска, встреча произошла по другому сценарию — мошенники наобещали доверчивым пенсионерам с три короба, собрали адреса, телефоны и фамилии, и даже кому то впарили чудо-аппарат.
  • аватар ololo
  • 0
Эти или подобные жулики в прошлом или позапрошлом году пытались учинить что-то подобное и в нашем дворе. Даже показывали какие-то красные книжечки. Когда я вышел на площадку поинтересоваться их документами и целью прибытия, они бормоча что-то невнятное, быстренько свернулись и ринулись в следующий подъезд «организовывать собрание». Я объяснил соседям, что это жулики, они позвонили другим пенсионерам и предупредили, но небольшое количество любопытных им всё же собрать удалось. Что происходило на «собрании» не в курсе, нужно было уходить.
  • аватар SeL
  • 0
Ну раз кто-то все еще промышляет этим, значит находятся те, кто на это ведется.
  • аватар FORTIS
  • +1
  • аватар jah
  • 0
хуле Кирби, есть еще другие виды зла
О! У меня есть одна брошюрка Сторожевой башни! Я её сама нашла на Садовой улице, между прутьями.
Обычное дело. У нас и молодые почти все поголовно медицински неграмотны. А к старости люди совсем утрачивают критическое мышление. Даже моя по жизни скептическая мамка повелась на художественный свист сектантов из Нуги-Бест и держит в своей бутылочке с питьевой водой какие-то бусинки чудо-состава из всей таблицы Менделеева (и на хер она ей сдалась?). Бусинки и бутылочка периодически зарастают, но это её не пугает, ведь бусинки оздоровят всё на свете. Позор в семье, короче. И за бешеные деньги напокупала каких-то здоровенных, неудобных греющих матрасов (два штуки) с бляшками из того же чудо-материала. За эти бабки она могла купить штук десять офигенных, красивых электроодеялок и обложиться ими со всех сторон. И моя матушка не самая нищая среди пенсинеров. Люди несут иногда последние деньги за хуйню, и никакие уговоры детей-внуков не помогают и даже провоцируют конфликт.
Таак, подкинь адресок матушки, я не мошенник, у меня есть офигенно лекарственная штука для неё за гроши.
  • аватар badger
  • 0
Если это то, что ты обычно мне предлагаешь, то спешу предупредить: моей маман 67 лет.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.