Мобильный интернет. Лето 2011. Обзор.

Всем привет.
Курск
За окном жара и хочется убежать подальше от города. Но большинство людей и часа не может прожить без интернета. Интернет стал частью жизни, средой для работы, средством общения, и еще много чем (желающие могут продолжить список самостоятельно).

Пока вай-фай и ему подобные технологии не добрались до рек и озер, лесов и дач, хотелось бы найти недорогой вариант доступа в интернет с мобильного устройства, будь это недавно описанный планшет на Андройде, мегапопулярный айПад 3Джи или любой другой коммуникатор любого производителя и «вероисповедания», имеющий сим-карту.
Какие задачи стоят перед мобильным серфером?
1. Проверка почты. Если не качать гигантские файлы-вложения, много трафика не требует.
2. Социальные сети. Сейчас никуда без них. Причем трафика тратится все больше в обе стороны. То фотку отправить, то 5+ в одноклассниках поставить кому-нибудь, то в ЖЖ опубликовать пост о китайском планшете ;-)
3. Серфинг. Чтение новостей, хабров, блогов и прочего. Все интересное обычно снабжено картинками. Трафик и еще раз трафик.
4. Приложения. Онлайн-игры, мессенджеры, и прочие штуки. Трафика много не едят.
5. Скайп и ему подобные. Интересно сколько трафика съедает минута обычного разговора в скайпе и минута видеоразговора?
6. Мобильные карты. Гугл жрет много трафика. Трафик Яндекс.карт у всех операторов почти бесплатен, надо только скачать брендированную программу.

Прочие штуки, такие как закачивание софта, торренты, просмотр онлайн-видео и т.д. нецелесообразны с мобильным интернетом, ввиду пожирания гигантского количества трафика. Во всяком случае пока.

Обращаюсь к знатокам, есть какая-нибудь статистика, сколько какое приложение или типичная задача серфинга съедает трафика в среднем например в час или в минуту? (например звонки в скайпе, общение в мессенджерах, посещение страниц в фейсбуке или другой соц.сети, чтение ленты друзей в ЖЖ и т.д.)?

Очевидно, что наиболее выгодным может оказаться безлимитный интернет за авбонентскую плату.
Но как повелось, безлимит на деле оказывается лимитным, так как после некоторого времени или количества скаченного «рубит» скорость. Посмотрим, что предлагают местные операторы, коих в нашей прекрасной области работает целых 4. Начнем по порядку (порядок абсолютно произвольный).

МТС
Курск
Из многочисленной рекламы я помню что мобильный интернет у компании в последнее время в явном приоритете. Посмотрим официальный сайт.

В разделе мобильного интернета с телефона сразу отбросим варианты с безлимитом на сутки и периодическими пакетами трафика.

Безлимит с телефона (так называется, хотя уверен что с планшета можно тоже выйти, например) бывает двух видов:
за 149 руб в месяц с лимитами
5Мбайт в час (при превышении – скорость 64Кбит/сек. до конца часа)
70Мбайт в сутки (при превышении – скорость 16Кбит/сек. до 3 часов ночи)

и за 199 руб в месяц с лимитами
15Мбайт в час (при превышении – скорость 64Кбит/сек. до конца часа)
100Мбайт в сутки (при превышении – скорость 16Кбит/сек. до 3 часов ночи)

Абонентская плата снимается ежемесячно.

В разделе интернет с компьютера есть еще тарифы, но не знаю, работают ли они на планшетах или смартфонах или только вместе с модемами (хотя среди них попался спецтариф с микросимкой для айПад).

Лимитный тариф по 2 руб за мегабайт, но мне думается это только с ЮСБ-модема.
И псевдобезлимиты:
290 руб/мес — с лимитом 4 Гб в месяц, после чего скорость до конца месяца снижается до 16 кбит/с. (250 мбайт в сутки после чего снижение до 64 кбит/с до следующих суток).

490 руб/мес — 8 Гб в месяц лимит, после чего скорость до конца месяца снижается до 16 кбит/с. (500 мбайт в сутки после чего снижение до 64 кбит/с до следующих суток).

890 руб/мес — 12 Гб в месяц лимит, после чего скорость до конца месяца снижается до 16 кбит/с. (1000 мбайт в сутки после чего снижение до 64 кбит/с до следующих суток).

Спецтариф для iPad-ов влючает в себя микросимку (не надо резать обычную) и трех вариантов:
1 Гб в месяц за 250 руб в месяц после чего скорость падает до 64 кбит/с до следующего месяца.
2 Гб в месяц за 250 руб в месяц после чего скорость падает до 64 кбит/с до следующего месяца.
И довольно интересный на мой взгляд но недешевый вариант — 400 Мб в день за 750 руб/мес., ограничение при превышении до 64 кбит/с, снимается после 3:00 следующего дня.

Плюс у МТС есть мобильное ТВ с большим списком каналов и бесплатным трафиком. Всего за 8 рублей в день обещают более 100 каналов. Ограничения безлимитных тарифов не действуют при просмотре мобильного ТВ, трафик не расходуется. Неплохо, если это действительно так.

Мегафон
Курск

ТриДжи у них, насколько я знаю, по городу лучше всего работает.
Лимитный тариф по 2,5 руб за мегабайт.
В скидках и пакетах трафика разбираться слишком сложно. И не на всех тарифах работают и вообще все очень сложно.
Безлимитные опции зато очень обширны. Но мне не удалось найти лимитов по объему трафика. Хотя они есть, так как есть опция продлить скорость, с помощью которой можно увеличить лимит трафика на 1 или 2 Гб с заявленной скоростью за дополнительную плату. Наверняка это 1000 Мб в месяц.
Единственное, что я нашел про лимиты трафика, это то, что они зависят от параметров опции, а где о них прочитать я не нашел. Хотя если скорость не снижается до убогих 64 кбит/с — это круто. Разъясните, кто в курсе?
299 руб/мес, ограничение 512 кбит/с, запрещен пиринг.
399 руб/мес, ограничение 1024 кбит/с.
499 руб/мес, ограничение 2048 кбит/с.
699 руб/мес, без ограничения скорости (заявлено 14,4 Мбит/с).
99 руб/сутки, без ограничения скорости (заявлено 14,4 Мбит/с), лимит 1000 Мб в день потом скорость падает до 64 кбит/с.
Еще есть такой вариант как 99 руб в месяц со снижением до 32 кбит/с до конца суток после 30 Мб в день.

Комментарий представителя компании:
Хочется пояснить — в начале лета МегаФон отменил лимиты по трафику, поэтому информация о них и отсутствует. Что касается опций Продли скорость, то они действительно существуют, т.к. в свое время был лимит, и непродвинутые пользователи сидят еще на старых опциях и пользуют эти услуги. По поводу опции за 99 руб в месяц, то скорость падает до 64 Мбит, но это новые изменения, хотя на сайте уже должна быть инфа. И с пакетами интернета тоже не сложно) Главный плюс никакого ограничения скорости, подключать пакет нужно на ТП Логин, тот самый на котором трафик стоит 2,5 руб за метр, тогда после превышения пакета Мб будет стоить не по тарифу а дешевле гораздо. Ну вот как то так) Если че не понятно могу пояснить)


Спецпредложений для айпадоводов нет.

Мобильного телевидения я не нашел.

Билайн
Курск
По собственному опыту Три Джи достаточно тугой и покрытие очень неравномерное.

Помегабайтная оплата дроговата — от 6,95 руб/мегабайт на большинстве тарифов до 3 руб/Мб на некоторых.

Вариантов безлимита немного:
Подключение 150 руб единоразово и абонентская плата 13 руб/день, что составит 390 руб/мес, и всего-то 1Гб трафика без ограничения в месяц после чего скорость снижают до 64 кбит/с.

В комментариях подсказали «Карманный интернет»:
Безлимит за 139 рублей в месяц на скорости 128 Кбит/с (списывается равными долями ежедневно)
При достижении 500 Мб в течение 30 дней с момента подключения скорость падает до совсем позорных 32 кбит/с. С момента начала новой тридцатидневки скорость возвращается.

Есть спецпредложение для айпадоводов, но с теми же условиями + микросимка. В чем его специальность я не понял. Если в микросимке — то все в курсе как резать обычную. (UPD! Сразу не увидел — «абсолютно безлимитный доступ в Интернет в более чем 12 000 точках доступа сети «Билайн WiFi» в Москве.», что для Курска вообще неактуально, увы.)

Теле2
Курск
У скандинавов все просто 1 Мб — 1 рубль.
И скидки на пакеты трафика.
Ни безлимита ни спецпредложений для пользователей планшетов.

Итак, краткие выводы:
Если у Мегафона в безлимитных опциях нет ограничений на трафик в день и в месяц, после чего снижается скорость, то для интернета они подойдут лучше всего. Как пояснил представитель мегафона — лимиты отменили. Ура! Выбор скорости на любой вкус.
К тому же 3Джи имеет хорошее покрытие и работает быстро. Для интернета мастхев. Осталось добавить мобильное ТВ и все остальные соснут.

МТС для неактивного серфинга в принципе может подойти, плюс приятная опция в виде мобильного ТВ (инетересно было бы попробовать на планшете где-нибудь на даче), но ограничения трафика до позорных в наши дни 64 кбит/с портят всю картину.

У Билайна совсем все плохо. Ждем симметричного ответа конкурентам?

Теле2 видимо не считает мобильный интернет приоритетным напрвлением, возможно в силу технических ограничений и низкого приоритета интернета в своей сети (связь-то надо поддерживать на приемлимом уровне).

Я уже много лет пользуюсь связью Билайн. Сейчас у меня самый «крутой» на мой взгляд тариф — «Твои правила» с кучей подключенных опций и в связи с этим дешевыми звонками на все (очень надеюсь, что ОпСоС не поменяет условия). Мобильный интернет обходится мне в 2,95 руб за мегабайт + абонентская плата 1,5 руб в день.
Но если у меня появится планшетный компьютер я, увы, вероятнее всего буду делать выбор между МТС-ом и Мегафоном.

Буду признателен, если знающие люди прокомментируют мой мини-обзор, а также поделятся информацией о стоимости мобильного интернета в российском роуминге (например на Черном море), на Украине и в дальнем зарубежье.
Также хотелось бы услышать комментарии представителей мобильных операторов в особенности моего любимого Билайна.

UPD Мегафон откликнулся. Ждем остальных.

69 комментариев

Спасибо за пост. Еще бы кто роутеры карманные рассмотрел…
  • аватар tau
  • 0
это что за зверь?
Очевидно что-то типа ZTE MF30 или Huawei E5830. Включил и вокруг счастье. Хошь с телефона цепляйся, хошь с ноута. Оценят это те, кому приходилось плясать с ноутом и юсб затычкой в поисках годного сигнала сети. Так вот можно не корячиться, а положить хреновину куда-нибудь, где он будет лучше хавать 3G и все.

картинка из курска
картинка из курска

Да, для желающих есть вариант с логотипом МТС и Билайна (гыгыгы). Мегафно, к сожалению их не оемит.
Ну что за народ не просвященный, все МегаФон имеет, приходите покажу)
Пруфпик или пиздеж )
Охуенчик. Просто не так давно спрашивал в одном из их салонов сказали что даже не нают что это такое ) Видимо девочки просто тугие попались.
Спасибо бро, ты меня осчастливил ;)
И да, мегафон че-то по-моему ебанулся: в отличии от билайна (бгг) у них он продается в два раза дешелве чем оригинальный хуавей. За эти деньги маст хэв.
не знаю, может конкуренция, он буквально пару недель назад стоил около трех
Надо срочно нОбижать в их ближайший офис.
ближайший к тебе на Дзержинского 47)
Я то знаю. А вот ты откуда знаешь? )
ух, все тебе расскажи)
Ну дык. И расскажи, и покажи )
приходи роутер покажу)
Может еще и потрогать дашь? )
и поключить к ноуту)
Т.е. воткнуть?)

Дзержинского 47 говоришь? ))
ага)только график уточни а то не туда воткнут)
Уточняю же. Чего там говоришь с графиком?
а когда надо то?
Да надо-то прям щас. Хочу-немогу ) Но согласен немного потерпеть.
ну щас не могу) могу в пятницу у любое удобное для Вас время с 9 до 20)
Жаль, но что поделаешь. В пятницу так в пятницу )
Зато я подготовлюсь и все будет по высшему разряду)
Воооо. Это правильный подход )
Жду, не подведи)
Да уж постараюсь, тряхну стариной )
  • аватар tau
  • 0
а мне можно?
хочу микросимку с интернетом и консультацию
Со своими микросимками в конец очереди )))
микросимки вне очереди приходи) быстренько оформим)
и как скорость? опыт использования 3g от билайна и мтс заставляет вспомнить диалап сердины 90х
Мегафно в этом плане ок. В разы лучше чем у остальных. А что до девайса — в пропускную способоность вафли скорость интернетов упираться точно не будет )
  • аватар tau
  • 0
надо рекламировать, хули вы хотели?
люди отдыхающие на ермошкино озере всегда могут халявно поюзать мой интернет канал по вайфай, я все равно дома только вечером бываю =)
  • аватар tau
  • 0
круто. как сеть называется?
я уверен она там одна будет а если нет то mynet58
mynet58

Название ок. Надо еще в описание сети добавить что-нибудь типа «сосни вайфайца!» )
Курск

только наоборот
Многое объясняет.
Ермошкино озеро — это то же самое место, которое суровые жители Парковой называют «котлованом»?
  • аватар tau
  • 0
вроде того. но может кому пригодится
На Ермошкином «Пикурчика» побухать, на девАк пАсмАтреть, да прикинуть у кого бы мАбилку отжать, а там еще немного и вай-фай )
Ой блять, снобы херовы, там прелестное место детей выгулять,на качелях покачать, и заодно и вайфай теперь.
вот да гораздо, красивее слова))
В этих двух комментариях от kosteg и Andromed две крайности — какая из них ближе к реальности?
У «Билайна» есть услуга «Интернет в кармане», ориентированная прежде всего на обладателей смартфонов. За 139 рублей в месяц (средства с баланса списываются посуточно) в комбинации с тарифом, не предусматривающим абонплату появляется возможность за указанную сумму постоянно быть на связи. Существует лимит на трафик, после которого скорость урезается.

С получением микросимки в салонах связи есть проблемы, понадобится визит в офис на Чернышевского, где по понятным причинам таких проблем нет. Работает в сравнении с домашним широкополосным подключением небыстро, но никто скоростей и не обещал. Справедливости ради сказать, 3g от МТС работает также медленно. До сентября действует акция, как мне объяснили консультанты в офисе курского филиала оператора, которая обеспечивает бесплатный внутрисетевой роуминг данных.

Это значит, что в сети «Билайн» по крайней мере в ЦФО мобильный интернет будет стоить те же 139 рублей, а не совершенно неожиданные суммы как обычно. Консультанты говорили что-то ещё и о черноморском побережье Краснодарского края, но это я пропустил мимо ушей, возможно, акция действует и за пределами ЦФО, нужно уточнять, если кому-то это важно.

Думаю, присутствующие здесь представители «Билайна» смогут дополнить мой комментарий, если я упустил что-то существенное.
  • аватар tau
  • 0
не нашел на сайте билайна ничего об этом.
Вот уж сервис так сервис и продвижение новых акций!
  • аватар tau
  • 0
самое смешное, что на сайте Билайна нет, а на новостном портале Орла нашлось:
Безлимит за 139 рублей в месяц на скорости 128 Кбит/с
При достижении 500 Мб в течение 30 дней скорость падает до совсем позорных 32 кбит/с.
Ужас ребятушки.

Пока нормальный вариант только Мегафон. И скорость у них хорошая, говорят и покрытие везде.
Представители или пользователи, подскажите, как там с урезанием скорости и лимитами? Не нашел на сайте хоть убей.
Это региональная акция. Возможно, рекламная кампания в Курске уже прошла. Хотя я не так давно ещё где-то видел постеры с полосатым джинсовым карманом.
  • аватар tau
  • 0
все равно очень слабо, товарищи билайнеры
  • аватар tau
  • +2
неужели вы ссыте что на 128 кбитах кто-то накачает на миллиард евро?
Пользуясь случаем, обращаюсь к операторам связи, действующим в Курске: сделайте, пожалуйста, бесплатный интернет в парке Героев гражданской войны. Это не только поставит его в один ряд с Центральным парком в Нью-Йорке, но и сделает определённую рекламу самому оператору.
  • аватар tau
  • +1
Да в любом другом парке или сквере.
И когда уже до нас дойдет проект по вай-фаю в общественном транспорте.
И пушкинский с манежем мог бы халявный вай-фай раздавать рядом на улице и внутри ТЦ.

А вот в Макдаке например перестало пускать с андроид-смартфона.
а в роуменге?????
  • аватар tau
  • 0
это вы кому пишете?
Хочется пояснить — в начале лета МегаФон отменил лимиты по трафику, поэтому информация о них и отсутствует. Что касается опций Продли скорость, то они действительно существуют, т.к. в свое время был лимит, и непродвинутые пользователи сидят еще на старых опциях и пользуют эти услуги. По поводу опции за 99 руб в месяц, то скорость падает до 64 Мбит, но это новые изменения, хотя на сайте уже должна быть инфа. И с пакетами интернета тоже не сложно) Главный плюс никакого ограничения скорости, подключать пакет нужно на ТП Логин, тот самый на котором трафик стоит 2,5 руб за метр, тогда после превышения пакета Мб будет стоить не по тарифу а дешевле гораздо. Ну вот как то так) Если че не понятно могу пояснить)
Агент мегафона детектед )
осталось найти агента теле2, из мтс вроде кто-то был
  • аватар SeL
  • +2
Всю компанию вместе можно встретить в дневное время в любую погоду в надземном переходе у центрального рынка.
попробуй ка ты в переходе узнай у них что нибудь о тарифах) а потом расскажешь)
  • аватар SeL
  • +1
)))
Я с трудом прохожу из-за духаты этот аццкий переход уже в майские оттепели, не говоря уже о 35 градусной жаре. Как?!!! Скажите как им это удается?
не знаю даже, видимо поэтому мозг и отшибает)
Человек, решивший построить вместо подземного перехода этот отвратительный мост после смерти попадёт в адскую сауну
после смерти попадёт

…в этот переход )
  • аватар tau
  • 0
слава Б-гу!
  • аватар tau
  • 0
вся инфа с сайта

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.