iPhone и iPad политы потом китайских рабочих. Обильно

С китайских рабочих, собирающих технику Apple, взяли подписку с обязательством не совершать самоубийства
С китайских рабочих, собирающих технику Apple, взяли подписку с обязательством не совершать самоубийства
Reuters

С сотрудников китайских предприятий тайваньской корпорации Foxconn, на которых собирают iPhone и iPad, а также технику для Dell, Hewlett-Packard, Nokia и других ведущих вендоров, взяли подписку, в соответствии с которой они обязываются не совершать самоубийство, какими бы ни были условия труда и жизни. Если обещание будет нарушено, то в документе предусмотрен пункт, что семья самоубийцы в качестве компенсации получит минимальную сумму, сообщает «Комсомольская правда».

Данная история всплыла благодаря опубликованному в апреле исследованию американской правозащитной группы «Студенты и ученые против корпоративной преступности», которая сумела опросить сотни сотрудников Foxconn.

Обнаружены многочисленные нарушения: продолжительность рабочего дня не соответствует законодательству, переработки доходят до 100 часов в месяц при разрешенных законодательством КНР 36 часах, людей постоянно перебрасывают из одной смены в другую, а общежития набиты почище тюремных камер — по 24 человека в комнатах, рассчитанных на 6-8 человек. Свободного времени рабочих хватает только на еду и сон, к тому же почти весь день они собирают технику стоя, без перерывов на отдых.

Foxconn при этом, по некоторым данным, испытывает давление, в том числе со стороны Apple, которая не выдерживает сроки по выходу iPad, так как его слишком быстро разбирают в магазинах.

Кроме того, из-за растущей популярности устройств Apple, в пиковые периоды рабочие получали всего один выходной в 13 дней, провинившихся «воспитывают» прилюдным унижением, при этом сотрудникам во время работы запрещено разговаривать.

При этом один iPhone в Китае стоит столько, сколько рабочий зарабатывает за два месяца, а Foxconn получает около 3% от дохода с каждого проданного iPad.

Только за последние 16 месяцев из-за ужасных условий труда на фабриках в Ченгду и Шэньчжене с жизнью покончили как минимум 14 рабочих. Десятки, считают независимые наблюдатели, или думали о самоубийстве или их остановили в последний момент.

Правозащитники уверены, что волна самоубийств напрямую связана с условиями работы на Foxconn.

В прошлом году глава Apple Стив Джобс даже пожалел китайских рабочих, заявив, что события на Foxconn — это трагедия. При этом он оговорился, что, по его данным, ановка на Foxconn не лучше и не хуже, чем на других крупных электронных заводах Азии. «Надо признать, что там отнюдь не потогонное производство», — сказал Джобс.

Подчиненные Стива Джобса, изучавшие положение дел на предприятии, пришли к выводу, что китайские рабочие лишают себя жизни из-за низкой зарплаты. В прошлом году зарплата рабочих на фабриках Foxconn составляет около 130 долларов. Это минимальный уровень, установленный законом. Большинство рабочих трудятся сверхурочно, поэтому их реальная зарплата выше в полтора раза.

После скандала с самоубийствами тайваньская компания объявила, что повысит зарплату сотрудникам на 20%. Тогда же Apple обещала прибавку тем, кто трудится над сборкой планшетов iPad из готовых комплектующих.

Позже, однако, выяснилось, что Foxconn повысила зарплату только на 9,1%, а также лишила своих рабочих всех бонусов и премий, так что размер оплаты труда фактически не изменился.

Foxconn — торговая марка компании Hon Hai Precision Industry Co, основаной в 1973 году в городе Тайбэй, столице Тайваня; производит компьютерную, коммуникационную и бытовую электронику, а также материнские платы, системы охлаждения, графические видеоадаптеры, корпусы для ПК и прочее.

Foxconn является мировым лидером в OEM-производстве электроники, будучи непосредственным исполнителем по контрактам с другими компаниями, которые, в свою очередь, продают изделия под собственными торговыми марками. Основными заказчиками Foxconn являются Apple, Cisco, Dell, Intel, Nokia, Motorola, Sony и Nintendo.

Производитель известен своими закрытыми техно-городками, на территории которых располагаются и производственные корпуса и общежития для сотрудников, а также вся необходимая инфраструктура.

В последнее время для того, чтобы выйти в город, служащим приходится проходить через серию металлоискателей. «Они используют эти детекторы и обыскивают нас», — рассказал один из работников Foxconn китайским журналистам. — «И не дай бог на вас будет какой-то кусочек металла на выходе — они сразу же вызывают полицию».

Производственные площадки Foxconn, помимо Тайваня, размещаются в Китае, США, Великобритании, Японии, Венгрии, Чехии, Мексике, Бразилии, Индии и Вьетнаме.

hitech.newsru.com/article/10may2011/foxconn

30 комментариев

  • аватар SeL
  • +3
Заголовок слишком желтушный.
С тем же успехом можно было сказать, что и покупая Cisco, Dell, Intel, Nokia, Motorola, Sony, Nintendo финансируешь рабство, да наверняка и не только их. Так что же тогда покупать людям? Вина лежит исключительно на Foxconn. Да и это не проблемы заказчиков. И у людей есть выбор, в конце то концов, работать на них или уволиться, а не совершать самоубийство.
  • аватар vit
  • 0
что-то мне подсказывает, что в китае этот выбор не так уж и широк.
  • аватар SeL
  • +2
На территории РФ, да и не только РФ, полно нелегальных иммигрантов именно из Китая, положение которых по своей сути можно назвать самым настоящим рабством. Так вот я не слышал, чтобы они так сильно жаловались на трудности или рвались обратно в Китай — значит здесь при таких условиях лучше. Значит выбор у них все-таки есть, хоть и такой. Да и в том, что рабочие допустили такую ситуацию, виновыты они сами. Раз сами не хотят защищать свои права, за них это делать никто не будет.
Предложи свой вариант. Заменю. Самому не нравится.
  • аватар SeL
  • +2
Если в желтушном стиле, то например: Foxconn — корпорация зла.
Нейтрально — Положение рабочих на фабриках Foxconn (опционально можно добавить: остается прежним).
Отменные названия Sel предложил! Но можно ещё расширить; « Ковровые бомбардировки Северо-атлантическим альянсом, фабрик и заводов Foxconn, призваны спасти, рабочих от рабства „, Правительство США заморозило счета Стива Джобса и рассматривает возможность, передачи средств Китайским рабочим, корпоративные войны: Рабочие Foxconn, с цветами встречают, своих освободителей,десантно-штурмовую бригаду hewlett packard и следом. Корпоративные войны: Обьеденённое командование штабов Apple, Cisco, Dell, Intel, Nokia, Motorola, Sony и Nintendo, грозится нанести ядерный удар по штаб квартире и позициям войск Нewlett Рackard“ и „ У головного офиса Sony, проходит акция протеста, сторонников, компании HP“
Ты чего? У них же там главная «фабрика Деда Мороза», или по-ихнему — Ку-Клус-Клануса.
Что-то мне подсказывает, что там не всё так кошмарно. Зарплаты в Юго-восточной азии, всегда не отличались гигантизмом, в таких секторах как сельское хозяйство получают меньше чем на фоксконе, даже на дорожных и стройработах платят копейки, а физический труд гораздо внушителен, чем собирать электронику. Там пытаются что-то делать, но это непросто. Просто на фоне сытого запада, это выглядит ужасно. А на фоне России, так даже очень неплохо, у нас примерно так все и работают, полное и поголовное рабство, существует везде, только хозяин разный.
Реальные рабы Apple выглядят иначе. Согласен с критиками. Китайцы хоть зарабатывают.

Реальные рабы Apple выглядят иначеКурск

лолшто?
  • аватар SeL
  • 0
У андройда поклонников не меньше, а собирают дройдофоны, в частности nexus one, на тех же самых азиатских заводах. М.б. и не Foxconn, но есть и другие — Samsung, HTC, ect.
Ни то ни другое не хочу, по одной простой причине. Ничего кроме Ubuntu я просто не пониаю. Скрипя мозгами, переключился на нее с Windows, практически с большинством проблемок справляюсь двно сам, и что-то еще просто лень осваивать. Причем, винду успел подзбыть, в плане тонких настроек и фокусов.
хотел много написать, но напишу мало — лол.
Супер! Вы очень умны и многозначительны. Налет иронии над непосвященными — явно следы постижения мудрости.
Ну не с обыкновенным быдлом же в самом деле мы имеем дело.
О природе «минуса», посетила меня смутная догадка. Религиозные чувства адепта секты Apple ущемлены, не иначе.
сначала объясните смысл вашего бредопоста, а патом уже о природе минуса думайте.
Вот она, эта гневная личность, не иначе.
ды хватит яблокоборствовать уже. у вас манея штоле блеать?
  • аватар SeL
  • +1
Конечно ущемлены, вместо айфона подсунули какое то жалкое подобие.
  • аватар SeL
  • 0
В статье по ссылке автор считает, что все-таки немного все преувеличено.
Вообще то, я только из Таиланда вернулся, ну там немного по другому, но я беседовал с людьми, не так уж и всё плохо на сборках.
С учётом азиатских реалий, эта статья жареная репка, ну а то, что условия там не райские,и отличаются от слюнтяво европейских, так там рай только сниться и то не всем. Улыбаются они чаше, чем наши вечно недовольные жители. а вот список самоубийств в сытой Швеции, тоже не маленький с учётом населения. И что? Их кто заебал? Эппл или Фокскон?
  • аватар SeL
  • 0
Работы действительно много. Кроме официального заказа от западных корпораций они еще умудряются гнать 2 вида левака: для внутреннего рынка — вполне нормальная техника, обычно noname-копия брэндового аппарата, выпущенная в том же самом цеху, и для внешнего — всякий хлам разработанный местными умельцами, крупным оптовикам продается на вес, в магазине обычный смертный может купить его как Эй-фон за 3т.р.
Кстати, по тому же принципу работают и швейные фабрики, обслуживающие такие бренды как D&G, Nike, Addidas и т.д.
вполне нормальная техника?! ну не знаю, не юзал, а я там видел подделки разного уровня и телефоны Vertu по 1,5 тыс рублей. Но поразило, что в огромном торговом центре, вдесяти шагах от фирменного бутика Apple, продаётся всякая айпадла. И тут я понял, что их не прикрутишь они же не пишут на этих херовинах Apple, а лишь обыгрывают брендовое название продукта на свой лад.
  • аватар SeL
  • 0
Специалисты рекомендуют покупать китайские поделки-подделки для внутреннего китайского рынка, по той причине, что они не уступают ни в чём перед аналогами-прородителями от брэндов. Только вот они мало у нас распространены и купить их проблематично. А вот то, что продают у нас всё-таки хлам.
Одно время активно насаждался миф (или не миф даже) о тотальной роботизации на сборке всех этих ширпотребовских поделий. Поэтому такие откровения о тотальной ручной сборке всего и вся до сих пор веселят.
Как понимаю, там полно приспособлений для ручной сборки. Но именно ручной. Интересно, как они планар набивают на платы? Понятно что на мастику лепят для спекания, скорее всего. Какие-то шаблоны для расстановки деталей, или банально руками, пинцетиками?
Там хватает роботизации, автоматизации, но без рук никуда, ты что не видел ролики с их заводов?
Даже диски от производителей дома где-то валялись про заводы асус и гигабайт, они там хвалились как у них всё круто.
По роликам так и впрямь круто, автопайки всякие, протравки и прочее, а ручная сборка токма в конце и на определённых этапах, и не везде.
Странно. Почему тогда автор живописует такую прорву унетенных пролетариев? Ничерта не понял.
Или их там не много, просто ритм работы очень плотный и под автоматические линии загнан?
За iPhone и iPad пол литра пота, местной проститутки Клавы.
iPhone и iPad политы потом китайских рабочих

Спасибо хоть говном не мажут.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.