Вести.net: с пиратами будет бороться Web Sheriff

Несовершенство антипиратского законодательства и неэффективность борьбы с нарушителями авторского права приводит к тому, что в Рунете появляется новая форма бизнеса — охрана интеллектуальной собственности. Правообладатели предпочитают платить «телохранителям», а не терпеть убытки от пиратов. Причем платить немалые деньги, на которые «охранники» могут активно эволюционировать.

Если еще год назад мониторинг Сети на предмет пиратских материалов осуществлялся вручную, а удаление видео требовало усилий юристов, то теперь, похоже, появляются технические средства, способные проводить «зачистки» автоматически.

Яркий пример — компания XMedia Digital, которая разработала сервис Web Sheriff. Он, по словам создателей, способен самостоятельно распознавать пиратское видео и удалять его. Так, по данным XMedia Digital, только с одного ресурса «ВКонтакте» ежедневно «стирается» до 40 тысяч роликов.

«Удаление 40 тысяч роликов или 30 тысяч роликов — это, как правило, разовое мероприятие, — уточняет Владимир Набатов, руководитель проекта Web Sheriff. — Если нам под защиту, под мониторинг передается топовый контент, высоко востребованный и популярный контент, то на момент его передачи нам на его, соответственно, мониторинг и удаление в сети „ВКонтакте“ могло быть накоплено, скажем, 40, 50 или 80 тысяч видеороликов данного контента конкретного. И наша платформа, наша автоматизированная система, может в течение суток или двух суток удалить все эти копии».

Автоматика Web Sheriff рассчитана на видеоматериалы, причем, по словам разработчиков, распознает ролики она не только по текстовым тэгам, но и по видеоряду. Подробностей работы системы, по известным причинам, не раскрывают. Но, если верить создателям, получается, что в Web Sheriff сумели сделать рабочую версию поисковика по видео — это то, над чем инженеры всех мировых поисковых систем безрезультатно бьются уже несколько лет.

Впрочем, руководитель проекта Web Sheriff, Владимир Набатов, намекал, что работает эта система только в Рунете и только с продукцией, локализованной в России. Также Набатов упоминал о неких «казусах», которыми порой сопровождается работа Web Sheriff. Он, правда, отметил, что решаются они в рабочем порядке.

Что касается других борцов за копирайт — они о Web Sheriff знают и деятельность его, разумеется, одобряют. Впрочем, о ее чрезмерной эффективности не говорят.

«Полагаю, что это можно оценивать положительно, потому что чем больше этих продуктов на рынке, и чем выше конкуренция технологий в области мониторинга, тем на более эффективную внесудебную защиту правообладателя можно рассчитывать», — считает Павел Катков — директор юридического департамента ОАО «Система Масс-медиа».

Сейчас, опять же, по данным XMedia Digital, Web Sheriff мониторит сотни ресурсов Рунета, включая крупнейшие торрент-трекеры. Среди клиентов сервиса — многие известные бренды. Например, Web Sheriff защищает мультсериал «Смешарики». Однако простой поиск «ВКонтакте» по-прежнему выдает больше 4 тысяч видеороликов по этому запросу. Впрочем, это, в основном, лишь фрагменты мультфильмов.

видео версия репортажа:
www.vesti.ru/only_video.html?vid=319075

3 комментария

  • аватар vit
  • 0
думаю, удаляй эта компания тупо любые 40 тысяч видеороликов, никто бы не помешал назвать это тойже борьбой с пиратством. вконтакте — не аргумент. короче никакая это не проблема. пусть балуются.
  • аватар ololo
  • 0
Чем бороться с надуманным «пиратством», лучше бы правообладатели задумались над тем, как обеспечить удобную доставку контента своим потребителям. Пока у тех же «Вестей» с собственным видеосервисом да и с сайтом в целом дела обстоят неважно.
  • аватар ololo
  • +1
Курск

Приложение для ipad от вести.net выглядит безобразно и столь неудобно в использовании, что если бы вместо «Вестей» там значилось «Телекомпания Такт», я бы нисколько не удивился.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.