Любимое занятие на досуге.

Хобби человеку просто необходимо. Благо, способов занять себя в свободное время сейчас можно найти множество. Кто-то собирает монеты или марки, кто-то развлекается в клубах (часто такое хобби перерастает в образ жизни)… а я играю в «магию».
Можно было бы привести кучу цитат с википедии и луркоморья об этой игре (да вообще информации о ней полно в интернетах), но в данном случае не вижу смысла постить то, что кто-то уже отработал до меня. Лучше расскажу как я подсел на этот «наркотик». Итак:

картинка из курска


Оригинальное название игры — Magic: the Gathering. В народе часто кличут «магией» или «мотыгой». Это настольная коллекционная карточная игра. Узнал я о ней в не столь далёком 1998-м году. Листал тогда какой-то журнальчик о компьютерных играх и там была какая-то статья. Были там описаны правила игры, были иллюстрации карт. Тогда я подумал: «Блин, прикольно! Хочу!» Собственно, на этом всё и кончилось, ибо в Курске на тот момент «магия» не продавалась вообще нигде. Об интернет-магазинах, где можно было-бы заказать оное чудо, тогда думать само-собой не приходилось. И оставалось мне довольствоваться картинками и статьями в журналах.
Так и пролетело 4 года. А в один прекрасный день я случайно увидел кучку хлопцев, которые гамали в Magic. Разузнал что да как, да где. И через пару дней у меня появилась первая колода, которую я купил у товарища Джума (некоторые посетители сего замечательного ресурса знакомы с этим олдфагом курской «магии»). Называлась она «Waking Nightmares».
Сходу карты поразили меня свой красотой. Сильные художники делают сильные иллюстрации к картам.
картинка из курскакартинка из курска

Со временем в Курске появился настоящий клуб, где постоянно могли собираться игроки, коих было (да и есть) не мало. Было выпущено огромное количество новых карт. Если не ошибаюсь, перевалило уж за 12 тысяч. Менялись правила, менялся дизайн карт, клуб закрывался и открывался снова. Вот, к слову о дизайне:
картинка из курска

Игра велика в своём разнообразии. Существует множество механик, комбинаций и способностей карт (игрок сам конструирует колоду по своим умственным ограничениям). Прежде всего, она основана на математике, хотя это может и не видно с первого взгляда. Есть элемент стратегии и тактики.Само собой немного блефа. Заставить оппонента ошибиться тоже нужно уметь. И никуда не деться от элемента везения. Если уж карта не пошла, то будь ты хоть семи пядей во лбу, а игру проиграешь.

Также стоит вспомнить о том, что игра, как я уже говорил, коллекционная и некоторые карты стоят больших денег. Например, легендарный Black Lotus. На последнем аукционе был продан, если не ошибаюсь за 20.000 бакинских. Да, карта редкая и счастливчиков, обладающих ей, встретить практически нереально.
картинка из курска

Во всём мире регулярно проводятся различной величины турниры по «магии». Начиная от внутриклубных и, заканчивая, мировыми чемпионатами. Кстати, и на чемпионате мира шансы встретить «черный лотос» стремятся к минус бесконечности. Поэтому не стоит думать, что кто богаче, тот и выйграл. Есть очень много бюджетных колод, которые были в числе первых.

В общем, плюсов полно. Но есть один достаточно серьёзный минус… Такое хобби — дорогое удовольствие. Чтобы играть на турнирном уровне нужно потратить на колоду от 300 до 600 долларов. Нищеброды, до свидания. Однако, как я уже говорил, существуют бюджетные варианты долларов в 200-250 (бывает даже дешевле). В теории и достаточно часто на практике такие колоды, как говорится, могут. Сам видел.
Что же касается «кухонной» игры, то тут много денег не нужно. Играть можно чем угодно и на равных.

Кстати, в продажу поступил новый сет, который называется «Осада Мирродина». 30-го января я благополучно поиграл в этот сет в Белгороде. Вот проморолики к сету.

Мы обратим вспять тёмный вал Фирексии

И изгоним коррозию прочь с нашей земли.

Клянёмся духовной мощью наших народов,

Несокрушимой стойкостью нашей воли:

Пять солнц никогда не воссияют над миром Фирексии.

Мы сохраним Мирродин чистым!


Мы — совершенство, обретшее плоть.

Наш глас взывает

К потерянным и убогим,

Тем, что трепещут пред смертью,

В то время как мы предлагаем вечную жизнь.

Мы сдерём ложный покров c этого мира,

Дабы явить облик новой Фирексии.

Великий Труд начался.

На этом всё. Всем пис. Получайте удовольствие от того, что вам нравится. :-)

23 комментария

«а я играю в „магию“» — это диагноз
отчасти согласен
лучше поиграть в деньги на двоих во что-нибудь.
в денди!
каждому, как говорится, своё
  • аватар 4002
  • -3
мне интересно откуда ЭТО всё лезет????
  • аватар vit
  • 0
не играю в это. однако когдато покупал журнал мир фантастики…и в некоторых журналах были карточки это magic the gathering. картинка из курскакартинка из курскакартинка из курскаесли нужна
  • аватар vit
  • 0
хм. следующий раз нажму предпросмотр.
Хм, знаю я одного мега-любителя настолок. Только он уже в Москву перебрался. В последний его приезд мы играли в настольный Doom. Для меня это было откровением.
не думаю что ён в мтг играет (%
Он, по-моему, во всё подряд играет.
это уж дюже заморочица надо, врядлестопудова (=
а я ебашу в league of legends быхыхы (((%

  • аватар z1mmer
  • +1
а я в ку3)
  • аватар z1mmer
  • +1
ну и в варсу ещё))
прабевай дурёха!!1
ахдад тут не об играх а об хоббе топег
тагдавот:
Курск
Курск
Курск
Курск
КурскКурск
  • аватар tau
  • 0
железки все твои?
  • аватар 4002
  • +3
Андромед, а ну выкладывай коллекцию страпонов
Эт не ко мне… да и у меня хобота нет
  • аватар badger
  • -1
Сборище задротов (=
  • аватар badger
  • -1
Упс, не туда.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.